29 июня 2020 г.
Прием документов для индивидуального отбора в 10 классы

Уважаемые выпускники 9-х классов и их родители!

Комитет по образованию администрации муниципального образования «Город Саратов» в целях организованного проведения индивидуального отбора в класс (классы) профильного обучения в общеобразовательных учреждениях муниципального образования «Город Саратов» (далее – учреждение) сообщает.

При приеме документов и осуществлении индивидуального отбора в класс (классы) профильного обучения учреждения действуют в рамках постановления Правительства Саратовской области от 29.05.2014 № 313-П «Об утверждении положения об организации индивидуального отбора при приеме либо переводе в областные государственные образовательные организации и муниципальные образовательные организации для получения основного общего и среднего общего образования с углубленным изучением отдельных учебных предметов или для профильного обучения» (далее – постановление) и локальных правовых актов конкретного учреждения.

В соответствии с пунктом 4.3. Положения об организации индивидуального отбора при приеме либо переводе в областные государственные образовательные организации и муниципальные образовательные организации для получения основного общего и среднего общего образования с углубленным изучением отдельных учебных предметов или для профильного обучения, утвержденного постановлением, одним из этапов проведения индивидуального отбора является составление ранжированного списка обучающихся на основе  итоговой суммы баллов, складывающейся из суммы первичных баллов, полученных по результатам государственной итоговой аттестации по двум профильным предметам, и баллов за индивидуальные образовательные достижения обучающихся по профильным предметам, рассчитываемых в соответствии с локальным нормативным актом учреждения.

Согласно пункту 3 особенностей проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования в 2020 году (далее – ГИА), утвержденных совместным приказом Министерства просвещения Российской Федерации и Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки от 11.06.2020 № 293/650, результатами ГИА признаются результаты промежуточной аттестации, которая проводилась путем выставления итоговых отметок по всем предметам учебного плана учреждения.

На основании выше изложенного, при составлении ранжированного списка обучающихся учреждениям необходимо использовать итоговые отметки по двум профильным предметам, выставленные по пятибалльной системе.

Обращаем внимание, что при проведении индивидуального отбора в класс (классы) профильного обучения не имеет значения выбор предметов для прохождения ГИА выпускниками 9-х классов.

Таким образом, при проведении отбора в 10 классы МОУ «СОШ № 55» в класс с профильными предметами математика и физика будут учитываться отметки по данным предметам, в класс с профильными предметами математика, право и экономика будут учитываться отметки по математике и обществознанию.

Прием документов для осуществления индивидуального отбора осуществляется до 15 июля 2020 года.

Напоминаем, что согласно Положению об организации индивидуального отбора при приеме либо переводе в класс (классы) профильного обучения по образовательным программам среднего общего образования МОУ «СОШ № 55» индивидуальный отбор проводится в 4 этапа:

1 этап – составление ранжированного списка обучающихся на основе итоговой суммы баллов, складывающейся из суммы отметок по двум профильным предметам и баллов за индивидуальные образовательные достижения обучающихся по профильным предметам (при очном участии: муниципальный уровень – 1 балл, региональный уровень – 2 балла, Всероссийский уровень – 3 балла, Международный уровень – 4 балла; при заочном/дистанционном участии: 1 балл на любом уровне) – не позднее 22 июля 2020 года.

2 этап – составление списка обучающихся, рекомендованных к зачислению комиссией по проведению индивидуального отбора обучающихся в класс (классы) профильного обучения, в том числе на основе индивидуальных учебных планов, на основании ранжированного списка обучающихся и до заполнения установленного количества мест – не позднее 25 июля 2020 года.

При равенстве баллов у обучающихся, претендующих на последнее или последние места из установленного количества мест, преимущественное право на включение в список обучающихся, рекомендованных к зачислению, получают обучающиеся, имеющие более высокий средний балл аттестата об основном общем образовании.

3 этап – прием заявлений родителей (законных представителей) о согласии на зачисление, личных дел обучающихся, подлинников аттестатов об основном общем образовании – не позднее 30 июля 2020 года.

4 этап – принятие решения о зачислении обучающихся – не позднее 1 августа 2020 года.

После завершения зачисления обучающихся в пределах установленного количества мест на незаполненные места зачисляются обучающиеся из ранжированного списка по тем же условиям зачисления.