13 апреля 2019 г.
День открытых дверей в МОУ "СОШ № 55"
13 апреля 2019 года в МОУ «СОШ № 55» Ленинского района города Саратова, как и во всех школах города, прошел День открытых дверей.

До начала открытых мероприятий родители смогли познакомиться с творчеством учащихся школы, посетив выставки рисунков и поделок на первом и втором этажах, вернуться в прошлое и увидеть строение и утварь крестьянских изб, посетив музей «Дружбы Белоруссии и Саратовского края», попробовать блюда школьного меню и выпечку в столовой.

11 открытых занятий было проведено по подготовке к школе «Скоро в школу» (занятие с психологом), «Обучение грамоте», «Раз – ступенька, два – ступенька» для будущих первоклассников и их родителей.

Первоклассники показали своим родителям отличные знания русского языка (1г, учитель Л.М. Гордон), окружающего мира (1в, учительН.Л. Агафонова), рисования (1а, Т.А. Тараканова), литературного чтения (1д, С.И. Федулеева). Занятия проводились в соответствии с требованиями федеральных государственных образовательных стандартов начального общего образования, дети в игровой форме знакомились с новыми понятиями, успешно справлялись с заданиями и показали высокий уровень эрудиции своим родителям.

В 5а классе урок русского языка прошел как одно мгновение. И.Н. Семенова о глаголе как о части речи за урок рассказала многое и не только. Оказывается, глагол – самая живая и яркая часть речи. В глаголе струится самая алая, самая свежая артериальная кровь языка. Для обучающихся 5б, 5в, 5г, 6 б классов были проведены классными руководителями М.Ю. Поцелуйко, Г.А. Генераловой, Н.Н. Евдокимовой, М.Е. Лазаревой  внеклассные мероприятия, посвященные ко дню Космонавтики. Школьники хорошо знакомы с историей освоения космоса от Икара до Гагарина, уверенно решали кроссворды и отвечали на вопросы викторины.

Активисты-шестиклассники подготовили экскурсию по школьному музею и показали себя на уроках русского языка (6а, учитель Ф.Ф. Кулакова), на уроке-практикуме по географии (6г, учитель А.М. Рулева), на занятиях специального курса по математике (6в, учитель Т.Ю. Володина).

Учителем истории и обществознания С.Л. Гадратовой в 7а классе была проведена интеллектуальная игра «Что? Где? Когда?». Учителем физической культуры Корнишиной В.А. был проведен волейбольный мастер-класс для обучающихся 7бвг классов и их родителей (законных представителей).

В интеллектуальной игре «Что? Где? Когда? и спортивной игре в волейбол соревновались команды детей и родителей: вместе отвечали на вопросы, вместе отбивали волейбольный мяч, вместе несли ответственность за поражение и вместе радовались победе. Участие в игре и мастер-классе  стали источником новых впечатлений для родителей и детей.

В актовом зале школы для учащихся 8 абв классов и их родителей прошла презентация лучших исследовательских работ 2018-2019 учебного года метапредметного школьного проекта «Ключ знаний», направленного на организацию развивающей образовательной среды для каждого учащегося. Гости узнали историю Саратовского трамвая из доклада учащейся 9а класса Хайрушевой А., историю дома Шмидта и дома Бендера из доклада Аракелян Юлии и Шибаловой Полины, учащихся 9 г класса, о благотворительной деятельности меценатов в XIX-началеXX вв. в г. Саратове из доклада Камышенковой Ирины, учащейся 9 в класса (руководитель–учитель истории Ю.Ю. Давыдова). С проектом «В какой геометрии мы живем» выступили Забелкин Андрей и Агафонов Илья, обучающиеся 8а класса (руководитель – учитель математики Л.Ю. Бабошкина. Самым юным участником научно-практической конференции стал с Никулаев Прохор  с  проектом «Три монаха и чертов палец».

Родители обучающихся 8г побывали на открытом занимательном уроке химии (учитель С.В. Авдеева), 8 д на внеурочном занятии «Математика для всех» (учитель Л.Ю. Бабошкина), 8 е на уроке-вернисаже «Художник-режиссер. Художественное творчество в игровом фильме» (учитель Е.В. Шуклина).

На открытых мастер-классах для обучающихся 10-х классов их родители смогли принять участие в тренингах по подготовке к ЕГЭ по физике (10 а, учитель Н.Н. Меняйло), по русскому языку (10 а, учитель С.А. Курленко), по обществознанию (учитель Суханова А.Н.), а также оценить преимущества профильного обучения по индивидуальным учебным планам.

Для родителей обучающихся в 1-х, 5-х, 6-х, 7-х 8-х , 10-х классах были проведены 22 открытых урока, мастер-классы, внеклассные и внеурочные, а также спортивные мероприятия. Все занятия были проведены на высоком организационном и методическом уровне. Родители увидели, как умело педагогами школы используется мультимедийное оборудование и образовательные интернет-ресурсы во время образовательного и воспитательного процессов.

Администрацией школы были организованы консультации для родителей по вопросам приёма обучающихся в 1-й и 10-й классы, по Порядку проведения государственной итоговой аттестации в форме ОГЭ и ЕГЭ, по Порядку оказания платных образовательных услуг обучающимся, проведено анкетирование по вопросу удовлетворенности качеством образовательного процесса в школе.

«Обязательно приду в следующий раз на такое мероприятие». «Очень интересно наблюдать за своим ребенком на уроках, узнаешь его с другой стороны». «Отлично, что существуют такие дни, когда школа полностью открыта для тебя и можно познакомиться и с процессом преподавания уроков, и с организацией питания, и т.д.». Такие отзывы были получены при опросе родителей на выходе из школы.

В этот день родителям была предоставлена возможность встать на одну ступеньку вместе с детьми. Кто - то вспомнил свое школьное детство, кто - то лучше стал понимать своего ребенка…