13 мая 2019 г.
Инструктаж родителей по правилам пожарной безопасности в связи с началом весны!

Уважаемые родители школьников!

Сейчас наступает время активного отдыха на природе и дома.

Чтобы не возник пожар, дети должны осторожно обращаться с огнем, газом, электричеством, внимательно присматривать за младшими братишками и сестренками, ведь очень большое количество пожаров связано с детской шалостью.

Расскажите своим детям, что нельзя делать, находясь в квартире:

·        Нельзя баловаться со спичками и зажигалками. Это одна из главных причин пожаров.

·        Нельзя оставлять без присмотра включенные электроприборы: утюги, обогреватели, телевизор, светильники и др.

·        Нельзя сушить белье над плитой. Оно может загореться.

·        Не забывайте выключать газовую плиту. Если почувствовали запах газа, не зажигайте спичек и не включайте свет. Срочно проветрите квартиру.

·        Ни в коем случае не зажигайте фейерверки  или бенгальские огни дома без взрослых.

Если начался пожар, а взрослых дома нет, следует поступать так:
1. Если огонь небольшой, можно попробовать сразу же затушить его, набросив на него плотную ткань или одеяло, заливая водой или засыпая песком.

2. Если огонь не погас, нужно уйти из дома в безопасное место, позвонить в пожарную охрану по телефону "01*; "112" или попросить об этом соседей.

3. Если нет возможности убежать из горящей квартиры, необходимо незамедлительно позвонить по телефону "01*; "112" и сообщить пожарным точный адрес, свои фамилию и имя. После этого зови из окна на помощь соседей и прохожих.

4. Если в помещение проник дым, смочите водой одежду, покройте голову мокрой салфеткой и выходите пригнувшись или ползком.

Обязательно закройте форточку и дверь в комнате, где начался пожар. Закрытая дверь может не только задержать проникновение дыма, но иногда и погасить огонь.

Наполните водой ванну, ведра, тазы. Можно облить водой двери и пол.

Когда приедут пожарные, нужно слушаться их и не бояться. Они лучше знают, как тебя спасти.

Запомните самое главное правило не только при пожаре, но и при любой другой опасности:

Не поддавайтесь панике и не теряйте самообладания!