12 января 2018 г.
Всемирный день «Спасибо»
 11 января 2018 года в рамках Всемирного дня «Спасибо» учителя и учащиеся 5 класса МОУ «СОШ № 55» посетили ветерана Великой Отечественной войны Ивинского Константина Иосифовича (17.04.1920 г.р.).

Константин Иосифович рассказал ребятам о том, как 27 июня 1941 года был призван в ряды советской армии и был направлен в Сталинградское танковое училище для прохождения учёбы. В 1942 году в составе 27 танковой бригады, являясь механиком-водителем танка КВ, вступил в борьбу с вражескими войсками в городе Сталинград.

Позже последовало назначение командиром экипажа танка Т-34. В 1942 году – ранение, контузия и лечение в одном из госпиталей города Саратова.

После лечения Константин Иосифович продолжил воевать в должности командира взвода в составе 18 гвардейского танкового полка. Станица Вёшенская, Донбасс, Запорожье, Румыния, Болгария, Венгрия, Югославия, Австрия – вот не полный список боевого пути Ивинского Константина Иосифовича.

8 мая 1945 года в Вене, готовясь к военной операции, Константин Иосифович и его бойцы услышали голос Левитана из репродуктора, возвещавшего об окончании войны. Однако война для Константина Иосифовича закончилась только 12 мая 1945 года в городе Пурбах после завершения военной операции, стоившей жизни 12 бойцам его подразделения.

24 июня 1945 г. Ивинский К.И. принимал участие в Параде Победы на Красной площади в г. Москве.

Все это рассказал Константин Иосифович ребятам и показал фотографии из семейного альбома. Ребят удивила память ветерана, который продекламировал им стихи Константина Симонова.

Учащиеся от всей души поблагодарили и сказали большое СПАСИБО ветерану за его рассказ.